ИА «Татар-информ» стало лауреатом премии ТЮРКСОЙ в области журналистики

24 февраля 2015 г., вторник
Информационное агентство «Татар-информ» стало лауреатом премии ТЮРКСОЙ в области журналистики. Торжественное вручение премии, а также официальное открытие Года Халдуна Танера состоится сегодня в Анкаре. Премии Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) по итогам 2014 года удостоились 23 журналиста из ведущих СМИ тюркского мира. Татарстан по рекомендации Министерства культуры республики представляют известный журналист и общественный деятель Римзиль Валеев и культурный обозреватель ИА «Татар-информ» Люция Камалова. Премия будет также вручена представителям СМИ Македонии, Турции, Кыргызстана, Башкортостана, Азербайджана, Казахстана, Дагестана, Хакасии. Для журналистов в Турции департаментом по координации общественной дипломатии при Аппарате Премьер-министра Турецкой Республики совместно с ТЮРКСОЙ организована масштабная программа мероприятий, которые проходят в Турции с 22 по 28 февраля. В первый ее день, 22 февраля, гости посетили исторические и культурные достопримечательности Анкары – Анкарскую крепость и музей Ататюрка и Освободительной войны. Накануне, 23 февраля, в Анкаре состоялся ряд официальных встреч с руководством ТЮРКСОЙ, а также главного управления прессы и информации и департамента по координации общественной дипломатии, департамента по делам турок за рубежом и родственных сообществ, департамента по управлению кризисами и чрезвычайными ситуациями при Аппарате Премьер-министра Турецкой Республики. Во время встречи с представителями СМИ тюркского мира генеральный директор главного управления прессы и информации и департамента по координации общественной дипломатии Джамалетдин Хашими поздравил журналистов с тем, что они стали лауреатами престижной премии ТЮРКСОЙ и напомнил, что она вручается в 6-й раз. Развитию отношений стран тюркского мира, по его мнению, способствует не только политическая перспектива, важную роль играет культурная составляющая. «Расширить наши отношения могут деятели искусства – художники, писатели, конечно, журналисты, – отметил он. – Когда мы говорим о Турции, о тюркском мире, мы говорим о важном, глобальном центре мира, и чем больше будет развиваться наше взаимодействие, сеть наших контактов, тем более стабильным будет как регион, так и мир в целом». Джамалетдин Хашими уверен, что тюркоязычным странам необходимо сотрудничать, основываясь на трех принципах: политика, история, культура. «И здесь большую роль играют СМИ», – подчеркнул он. Заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ Фырат Пурташ, также присутствующий на этой встрече, отметил, что премия ТЮРКСОЙ имеет глубокое, символическое значение. «Это своего рода стимул, мотивация для журналистов, которые своей деятельностью усиливают межцивилизационный диалог», – сказал он. Журналисты были ознакомлены и с деятельностью департамента по делам турок за рубежом и родственных сообществ. Руководитель департамента Кудрет Бюльбюль рассказал о реализуемых проектах по поддержке турок, проживающих в разных уголках мира, а также о программах, реализуемых непосредственно в Турции. В частности, о предоставлении стипендий для обучения иностранных студентов в Турецкой Республике. Эта программа успешно реализуется с 1992 года. Отвечая на вопрос ИА «Татар-информ», К.Бюльбюль сообщил, что в этом году в Турции по этой программе обучается 15 студентов из Татарстана. Далее журналисты встретились с генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеином Касеиновым. Участники встречи редко прибегали к помощи переводчика. Каждый из приглашенных гостей выступил, по предложению Дюсеина Касеинова, на своем родном языке, все понимали друг друга. Представители СМИ Татарстана Римзиль Валеев и Люция Камалова выступили на татарском языке, напомнив присутствующим о том, что Казань в 2014 году стала культурной столицей тюркского мира. В честь этого события в столице Татарстана были организованы многочисленные концерты, фестивали, конкурсы, выставки. Журналисты выступили со своими предложениями по дальнейшей работе с ТЮРКСОЙ, после чего состоялся обмен памятными подарками.