«Автотрезвость»: Руководитель Агентства Татмедиа Айдар Салимгараев протестировал VR-очки

17 марта 2023 г., пятница

В конференц-зале казанского ипподрома состоялся круглый стол на тему «Актуальные задачи профилактики управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Привлечение внимания широкой общественности для формирования сопричастности безопасному движению на дорогах».

Перед началом мероприятия инструкторы казанской автошколы провели практическое занятие: «Автотрезвость: вождение автомобиля и алкоголь несовместимы». Всем желающим предложили прокатиться по небольшой полосе препятствий в очках виртуальной реальности, которые имитировали состояние водителя, выпившего около двух бутылок крепкого алкоголя.

Такие очки используются в обучающих программах автошкол с 2018 года.

Глава Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев отметил, что в обществе необходимо формировать культуру потребления спиртосодержащих напитков, не допускающую того, чтобы человек потом садился за руль.