В Татарстане прошел Кубок «Чингисхана» по автогонкам памяти Ирека Миннахметова

13 марта 2023 г., понедельник

11 и 12 марта в Зеленодольском районе Республики Татарстан прошел третий по счету внедорожный Кубок «Чингисхана». Автогонки приурочены памяти Ирека Миннахметова, который с 2012 по 2015 годы был руководителем Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

«Мероприятие для региона знаковое, многие пилоты знали Ирека лично и приедут почтить память выдающегося гонщика», — отметил организатор Кубка «Чингисхан» Дмитрий Перетятко.

Участие в турнире приняли прославленные гонщики. В заявку заездов на УАЗах вошли легенда отечественного автокросса Петр Дрофичев, чемпион России и Монголии Беньямин Джепаев, призер Кубка России Радис Хашимов, чемпион Татарстана по трековым гонкам Рафаэль Фаттахов, а также ряд других известных пилотов. Всего были заявлены более 20 экипажей.

В классе багги также сформировался свой круг претендентов на победу. Основная борьба здесь развернулась между командой G-Force с пилотами из Санкт-Петербурга Борисом Гадасином и Андреем Новиковым из Москвы с представителями Республики Татарстан. Татарстанскую команду представят Марат Галиев, Тимур Шигабутдинов, Динар Сибгатуллин и Минтимер Мингазов.

Многие из участников были лично знакомы с Иреком Миннахметовым и приехали на турнир почтить память товарища. Бывший руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», мастер спорта по автомобильному кроссу скоропостижно скончался в марте 2020-го года.

«Первый раз пробовали, катались. Со стороны кажется, что УАЗ такая грубоватая машина, а спортсмены умудряются сделать из нее юркий спортивный автомобиль. Получается такая домашняя гонка. А на домашней гонке уже друзья, родственники, коллеги», — поделился Рафаэль Фаттахов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International