Определены победители фестиваля «Алтын каләм – Золотое перо»

27 июня 2022 г., понедельник

По итогам фестиваля двое обладателей Гран-при получили возможность обучения в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций за счет средств гранта.

Состоялась торжественная церемония награждения XXVII Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын каләм – Золотое перо». В культурном центре «Московский» объявили победителей, призеров и обладателей Гран-при конкурса.

Уже на протяжении 27 лет фестиваль помогает выявлять, поддерживать и поощрять юных журналистов. В этом году 170 участников из Республики Татарстан от 12 до 20 лет традиционно собрались вместе, чтобы днями и ночами на протяжении семи дней писать, снимать, монтировать, верстать, записывать и создавать качественные журналистские продукты.

Всего на XXVII фестивале было представлено семь направлений: печатная журналистика (русская и татарская), телевидение, радио, дизайн и верстка, фотожурналистика, SMM. А также пять основных тем: «Я создаю Россию!», «Сила моего села. Территория развития сельской молодежи», «Цифровой мир: Год цифровизации в Республике Татарстан», «Единство в многообразии: Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России», «Молодой город с тысячелетней историей: Казань – молодежная столица ОИС».

Награды призерам и победителям «Алтын каләм – Золотое перо» по направлениям фестиваля вручали почетные гости, организаторы и наставники фестиваля: депутат Государственного Совета РТ Римма Ратникова, руководитель Республиканского агентства РТ по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, заслуженная артистка ТАССР и РФ, журналист Лия Загидуллина и другие.

«Фестиваль проводится уже много лет, но каждый раз это что-то новое. Столько талантов смогли "зажечься" благодаря "Алтын каләм". Это прекрасный фестиваль, с которого не одно поколение журналистов начало свой путь. Всем участникам хотелось бы сказать "спасибо" за неравнодушное отношение и пожелать никогда не терять ту искру, что появилась здесь», – сказал в приветственном слове Айдар Салимгараев.

Депутат Государственного Совета РТ Римма Ратникова также обратилась со сцены к участникам фестиваля, вспоминая те яркие моменты, что успели пережить юные журналисты за семь дней.

«Вот и пролетели эти семь прекрасных дней фестиваля, наполненные знаниями, поиском, творчеством, радостью. Мы с вами говорили о журналистике. Порой ваши вопросы были не самыми простыми. И мы вместе размышляли над ответами, – сказала Р.Ратникова. – Я думаю, что за эти дни вы поняли, что журналистская деятельность – это служение обществу, вечный личный выбор между правдой и ложью, добром и злом, справедливостью и несправедливостью. Дорогие ребята, благодаря вам я уверена, что будущее журналистики в хороших руках».

Обладателями главной награды фестиваля – двух Гран-при – стали Гульназ Ахмадиева и Софья Волостнова. Девушки получили возможность обучения за счет средств гранта, выделенного из бюджета Республики Татарстан, в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета.

«Я очень счастлива, потому что это был очень тяжелый труд на протяжении целой недели. Мы работали, писали материалы, искали фотографии и наиболее интересную информацию, чтобы захватить читателей. При этом параллельно проводились мастер-классы. Очень тяжело было все совмещать и эмоционально выдерживать. Еще из-за фестиваля я пропустила свой выпускной в школе, но теперь я понимаю, что все это того стоило! Теперь моя мечта исполнится, и я буду учиться в вузе, о котором мечтала, на направлении, которое так люблю», – поделилась Софья Волостнова.

Вторая обладательница Гран-при Гульназ Ахмадиева также планирует воспользоваться грантом на обучение в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций КФУ. На протяжении всего фестиваля вперед ее двигали мысли об исполнении этой мечты.

«На самом деле, я до последнего не верила, что получу Гран-при. Я начала осознавать свою победу, когда уже выходила на сцену. В этом году была очень сильная конкуренция, велась непрерывная, тяжелая и плодотворная работа на протяжении всей недели. И сейчас я пока не могу даже собрать все эмоции в кучу. Просто знаю, что счастлива», – сказала она.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International