Крупнейший в Татарстане и Поволжье Полиграфическо-издательский комплекс «Идел-Пресс» стал лауреатом премии "Признание"

8 декабря 2021 г., среда

В год своего 30-летия издательство "Эксмо" вручило премию "Признание" тем, кто внес большой вклад в развитие книжной отрасли. Церемония награждения прошла во вторник в Доме Пашкова в Москве. На церемонии были вручены награды тем, кто оказал существенное влияние на развитие отрасли на протяжении трех десятилетий существования частного книгоиздания в России. 

Как сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков:   "В новостях о книжном рынке мы привыкли слышать имена авторов и издателей, однако от идеи до создания книга совершает длинный путь до своего читателя, и сегодня нам бы хотелось отметить тех партнеров, которые помогают сделать его максимально коротким и быстрым. Нам хотелось бы еще раз напомнить о важности каналов дистрибуции и производственного сегмента". По его словам, кризис, вызванный пандемией, ударил по рознице. Все увидели важнейшую роль типографий и книжных магазинов в борьбе за читателя.  "К сожалению, сейчас мы работаем в условиях кризиса и, как следствие, дефицита полиграфических мощностей, а также в условиях сниженного трафика покупателей в книжной рознице, поэтому хотелось бы поддержать коллег и партнеров, отметив их объективные заслуги перед всей отраслью", - добавил он. 

В номинации "Лучшее полиграфическое предприятие. Наше время" за уверенность в настоящем, будущем и надежность награжден крупнейший в Татарстане и Поволжье полиграфическо-издательский комплекс «Идел-Пресс». Награда была вручена  заместителю генерального директора предприятия Руслану Багаутдинову. ПИК «Идел-Пресс» является самым крупным полиграфическим предприятием Поволжья. Последние 6 лет типография активно движется по пути технического переоснащения и модернизации производства. С каждым годом книжный рынок предъявляет все больше требований к оформлению и качеству выпускаемой продукции. Основная характеристика полиграфического рынка - сокращение тиражей изданий при увеличении их наименований. Лидерами по выпуску остаются детская, учебная и религиозная литература.  Сегодня Идел-Пресс активно сотрудничает с крупнейшими издательствами России. Непрерывно ведется и развивается работа с крупными регионами и городами.

Учитывая пожелания своих постоянных контрагентов, Идел-Пресс автоматизирует и модернизирует отдельные участки производства.  В сентябре 2021 года в типографии «Идел-Пресс» установлена новая пятикрасочная печатная машина KOMORI LITHRONE GL-540+С с секцией ВД-лакирования. Производительность печатной машины 16 000 листов в час, формат печатного листа 1040х720 мм. Установленная машина единственная в России способна в режиме оnline контролировать подачу краски в тираже, инспектировать качество каждого оттиска на предмет различных дефектов, а также отслеживать точность совмещения красок.  На 1 декабря 2021 среднесписочная численность составила 381 человек, из них высококвалифицированных работников 230 человек, что составляет 60,4 % от общего числа работающих.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International