В Казани пройдет 82-я легкоатлетическая  эстафета на призы газеты «Республика Татарстан»

24 апреля 2024 г., среда

25 апреля на улице Кремлёвской в столице Татарстана примет старт одно из самых массовых соревнований страны - 82-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Республика Татарстан» и комитета по физической культуре и спорту Казани.
Начинавшиеся в годы Великой Отечественной войны, а первая эстафета на приз газеты прошла 1 ноября 1942 года, эти соревнования стали своего рода связующим звеном десятков поколений спортсменов и физкультурников республики.
Первая эстафета была военизированной, а ее участникам предстояло преодолеть дистанцию протяженностью 5500 метров в полном военном снаряжении – с винтовкой, гранатами и в противогазе. Многие из тех, кто прошёл испытание этой дистанцией, уходили на фронт, где пригодились полученные навыки. Сейчас за награды эстафеты борьбу ведут команды школ, колледжей, техникумов, университетов, а также рабочей молодежи, ветеранов спорта. Кроме того, проводится благотворительный забег «Добрая Казань».
На старт эстафеты в разные годы неоднократно выходили олимпийские чемпионы и призёры Игр Лилия Нурутдинова, Гульнара Галкина-Самитова, Денис Капустин, Елена Мигунова, участники Олимпиад, победители и призёры чемпионатов мира. Европы, СССР и России Равиль Кашапов, Артём Мастров и многие другие известные спортсмены страны. Почётными гостями соревнований были Герой Советского Союза Михаил Девятаев, заслуженные тренеры страны, депутаты Государственной Думы РФ.

В церемонии открытия примут участие:
- председатель комитета по физической культуре и спорту Казани Гарипов Линар Земфирович
- заслуженный тренер Российской Федерации по легкой атлетике Павлова Ольга Ивановна
- главный редактор газеты «Республика Татарстан» Угаров Алексей Евгеньевич
Программа проведения эстафеты:

13.00 - сбор участников, традиционно у главного здания КФУ (Кремлевская
18);
13.15 - построение участников на парад;
13.30 - открытие соревнований;
14.00 - Забег 1 группы. Команды Исполнительного комитета г. Казани;
14.15 - Забег 2 группы. Команды девушек общеобразовательных учебных
заведений;
14.30 - Забег 2 группы. Команды юношей общеобразовательных учебных
заведений;
14.45 - Забег 3 и 4 групп. Смешанные команды средних специальных
учебных заведений, профессионально-технических учебных заведений и
высших учебных заведений (студенты очной формы обучения);
15.00 - Забег 5 группы. Смешанные команды К(П)ФУ;
15.15 - Забег 6 группы. Команды рабочей молодежи
15.30 - Забег 7 группы. Команда ветеранов.
15.45 - Забег 8 группы. Благотворительный забег «Добрая Казань» и команд
лиц с ОВЗ.