На образовательном форуме в Казани назвали аудиторию госпабликов в России - 135 млн пользователей

7 декабря 2023 г., четверг

Госпабликами пользуются 49 млн россиян, а общее число их пользователей приблизилось к 135, - такие данные озвучил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев на образовательном форуме «Госпаблики», прошедшем накануне в Казани. Участие в мероприятии, организаторами которого выступили Администрация Раиса РТ и обособленное подразделение АНО «Диалог Регионы» в Татарстане, стали более 70 администраторов флагманских официальных сообществ учреждений образования, здравоохранения, спорта, культуры, молодежной политики и социального обслуживания.

По информации Цепелева, в России действуют 168 тыс. пабликов органов государственной и муниципальной власти и подведомственных им учреждений. Еженедельно они набирают по 101 млн просмотров и 1,5 млн реакций. Лидером по числу официальных сообществ в стране является Татарстан: в республике создано 6803 госпаблика в VK, суммарное число подписчиков которых составляет около 3,1 млн.

- Госпаблики становятся основным инструментом информирования граждан о работе органов власти и подведомственных им учреждений: сейчас по объему социально значимой информации они на втором месте после телевидения, а по емкости серверов уступают только Госуслугам, - сказал он, выступая на форуме. – Социальна сфера - самая близкая к жителям. Госпаблики могут быть маленькими, но число людей, которые туда заходят, может быть больше, чем у крупных корпораций и брендов.

Возглавляют топ пабликов по популярности у пользователей детские сады – у них количество просмотров зачастую превышает количество подписчиков. В лидерах школы, спортивные организации, учреждения социального обслуживания, здравоохранения, а также дома культуры. Наименьшую популярность у пользователей снискали паблики муниципальных образований, органов региональный власти, учреждения молодежной политики.

- С момента введения закона, обязывающего органы власти и подведомственные им учреждения вести свои страницы в соцсетях, прошел ровно год, - напомнил также замдиректора АНО «Диалог Регионы». – За это время в стране появилась новая профессия – администратор госпабликов. Обучение работе с пабликами по всей стране прошли 128 тысяч админов.

В Татарстане обучение проходит на площадке федерального методологического центра «Диалог». С момента введения закона о госпабликах в очных образовательных мероприятиях центра приняли участие 1244 человек. В их числе - администратор паблика реабилитационного центра г.Казани «Апрель», слушатель нынешнего форума Юлия Лакеева.

- К моменту, когда закон вступил в силу, у нас уже была своя страница в VK, однако для нашей аудитории она, по сути, не была источником информации о деятельности центра, - говорит она. - Сейчас мы публикуем информацию о работе учреждения каждый день, чтобы родители наших подопечных могли получить о ней исчерпывающие, а, главное, достоверные сведения. И в этом нам очень помогают знания, полученные на мероприятиях, подобных сегодняшнему. Уверена, этот багаж мне и моим коллегам обязательно пригодится в будущем.