«Камский бриз» – уже бренд»: Фестиваль регионального ТВ посвятят памяти героя-журналиста

6 сентября 2023 г., среда

Третий фестиваль региональных телекомпаний «Камский бриз» стартует 7 сентября в Нижнекамске. В этом году он особенный – посвящен памяти погибшего в зоне СВО журналиста телеканала НТР Александра Комарова.

Александр Комаров ушел на фронт добровольцем в составе именного батальона «Алга». 6 февраля 2023 года в ходе тяжелых боев под Угледаром он получил смертельное ранение. У него остались жена и дочь. Вдова Саши очень хотела, чтобы имя ее супруга надолго осталось в памяти коллег-журналистов. И ее желание исполнилось – именем Александра Комарова названа главная премия фестиваля – «Герои». Победителей выберут на основании материалов, подготовленных журналистами Татарстана о ходе проведения СВО.

Руководитель Республиканского агентства РТ по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», председатель жюри Айдар Салимгараев отметил, что решение Александра Комарова отправиться в зону СВО было необычным.

«Журналисты не столько воины, сколько люди, которые рассказывают об этом. Был душевный позыв Александра доказать свой патриотизм не словом, а делом. Мы очень переживали, когда он пропал без вести, тешили себя надеждами. Его гибель стала большим ударом. Память о нем будет жить, мы будем помнить его», – заявил он.

Помимо премии «Герои», в рамках фестиваля «Камский бриз» будут выбраны лучшие сюжеты, фильмы, программы еще по семи номинациям: «Информационная программа», «Репортаж», «Ведущий», «Мобильный репортер», «Детская журналистика», «Искусство видеомонтажа», «Искусство художественной видеосъемки».

Участники конкурса – это государственные, муниципальные и частные телекомпании Татарстана. Всего их будет 24. Участвуют 170 журналистов, операторов и режиссеров. Представлено более 160 фильмов и репортажей. Работы – как на русском, так и на татарском языке. Участников, как и в прошлом году, поделили на две группы – города до 100 тысяч населения и свыше 100 тысяч. Победителей выберет конкурсная комиссия, которая и озвучит имена на церемонии закрытия фестиваля 8 сентября 2023 года.

Айдар Салимгараев отметил, что региональное телевидение все более востребованно. «Спрос становится все больше и больше, поскольку местные новости дают зрителю возможность эмоционально погрузиться в событие. Конечно, непростое будущее у местного телевидения, но именно производство видеоновостей, сюжетов, программ, я думаю, будет только развиваться. В данном контексте фестиваль региональных телекомпаний – очень актуальный формат. Так местные телекомпании на примере своих коллег учатся, как находить новые формы работы, понимая – все возможно, ведь это сделали люди, которые находятся в таких же условиях. А это лучший мотиватор», – считает руководитель агентства.

Третий фестиваль региональных телекомпаний Республики Татарстан «Камский бриз» будет проходить с 7 по 9 сентября в Нижнекамске. Организаторы фестиваля: Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», АО «Татмедиа», администрация города Нижнекамска, Союз журналистов Республики Татарстан, медиахолдинг НТР (Нижнекамск).
В составе конкурсной комиссии – руководство «Татмедиа», известные журналисты, а также ведущие телекомпаний ВТРК «Татарстан», «Татарстан – Новый Век», «ШАЯН ТВ» и другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International