В Республиканском агентстве «Татмедиа» провели семинар по информационной открытости органов власти

19 июля 2023 г., среда

Руководитель агентства по печати и массовым коммуникациям Айдар Салимгараев напомнил о поручении Раиса республики Рустама Минниханова, озвученное в послании Госсовету.

«Наша задача – максимальное включение, реагировать оперативно. В рамках реализации задачи, поставленной Раисом Республики Татарстан Миннихановым Рустамом Нургалиевичем, по совершенствованию государственной информационной политики и открытости министерств и ведомств, была разработана методика расчета индикатора оценки эффективности. Методика уже активно внедрена, ждем от вас качественного исполнения», - отметил Айдар Саитгараевич.

Как подчеркнул спикер, в Татарстане большой практический опыт работы в инфополе. Ежегодно проходят крупные мероприятия в Казани, мы умеем работать в режиме многозадачности и готовить качественный контент. К тому же теперь есть такие площадки, как Центр управления регионом. Где еженедельно проводят прямые эфиры в соцсетях с представителями министерств и ведомств. Есть контент-центр в АО «Татмедиа», где ежедневно выпускаются видеоролики, инфографики и тд.

Также перед приглашенными представителями ведомств выступил заместитель руководителя Ильдар Миргалимов. Он рассказал об основных целях Концепции государственной информационной политики Республики Татарстан. Главное, по его словам, наладить качественное взаимодействие, чтобы информация о деятельности госорганов в республике была доступна, понятна и своевременна. К тому же, в современных условиях платформ для работы в инфополе достаточно. Это и традиционные СМИ, и интернет-СМИ, и страницы в социальных сетях.

«Основной принцип, на котором основывается Концепция государственной информационной политики, направлен на обеспечение конституционных прав наших граждан на получение достоверной информации. Поэтому мы настаиваем на том, что обсуждение вопросов реализации информационной политики не может быть ограничено кабинетами ваших пресс-служб, а должно быть одним из приоритетных направлений деятельности каждого республиканского министерства и ведомства без исключений», - отметил заместитель руководителя.

Начальник управления делами Дмитрий Перевезенцев рассказал о важности грамотного медипланирования. К тому же Раис республики часто лично дает поручения о необходимости усиления информационной работы в том или ином направлении. Еженедельно на площадке Кабинета Министров проходят брифинги с участием руководителей органов власти. В ИА «Татар-информ» ежедневно проводятся пресс-конференции.

«Отмечу, что очень важно, позиционировать себя как источник информации и в материалах вставлять «живые» цитаты руководителей, а также на ежедневной основе обновлять информацию на ваших сайтах и в соцсетях», - сказал Дмитрий Михайлович.

В конце семинара выступила руководитель аналитического департамента Лейсян Гизетдинова. Она рассказала о том, на какие формы работы надо обратить внимание: интервью, новостные материалы, формат утренних передач на ТВ, радио, прямые эфиры на личных страницах и тд. Также она напомнила, что на портале «Открытый Татарстан» каждый житель республики может посмотреть количественные показатели работы органов власти в информационном поле, о так называемом индексе цитируемости. министерств и ведомств.  Там четко видно, кто среди них отличники, а кто в отстающих.

В завершении Айдар Саитгараевич поблагодарил всех и ответил на возникшие вопросы.