Объявлены итоги первого Республиканского журналистского конкурса «Культурное перо» («Мәдәният каләме»)

21 декабря 2021 г., вторник

В рамках итоговой пресс-конференции министра культуры состоялась торжественная церемония оглашения результатов конкурса «Культурное перо». Перед церемонией награждения для всех журналистов была проведена экскурсия по Интерактивному мультимедийному комплексу истории татарского театра "Шарык клубы".

Напомним, что в апреле текущего года Министерство культуры Республики Татарстан объявило первый Республиканский журналистский конкурс «Культурное перо» («Мәдәният каләме»).

Всего поступило 78 заявок от журналистов и блогеров со всей республики. Наибольшее количество республиканских СМИ заявились на номинацию «Родная деревня», а общий призовой фонд Конкурса составлял 650 тыс. рублей.

Победители определились следующем образом:

Номинация «Родная деревня» («Туган авылым»):

1. Нигматзянов (Гаязов) Фанил Назипович, АО "Татмедиа" ИЦ "Тюлячиинформ", газета "Теләче;
  2. Хайрутдинова Алия Юнусовна, АО "ТРК "Новый Век".

Номинация “Величайшее богатство народа — его язык”:

1. Мухаметова Рузиля Рамилевна, ИА «Татар-информ»;
  2. Бадртдинова Гульназ Ригатовна, деловая электронная газета «БИЗНЕС Online».

Номинация «Преданный профессии»:

1. Юхновская Ольга Гертовна, газета «Вечерняя Казань»;
  2. Пивоваров Дмитрий Владимирович, информационно-телевизионное агентство «ТСН».

Номинация «Дебют в культуре»:

1. Садрутдинов Раиль Равилович, ГТРК «Татарстан» (служба радиовещания);
  2. Шайхутдинова Лилия Марсовна, ИА «Татар-информ».

Номинация «Интернет-культура»:

1. Романова Оксана Александровна, ИА «Татар-информ»;

2. Киямова Муршида Галлямовна, журнал «Идель».

Номинация «Культурный блогер»:

1. Бик-Булатов Айрат Шамилевич;
  2. Шакирова Фагиля Рашитовна.

Номинация «Культура в фокусе»:

1. Васильев Владимир Сергеевич, ИА «Татар-информ»;
  2. Филатов Данил Андреевич, ТНВ «Новости Татарстана».

Также, специальными призами отмечены: Музаффарова Эльвира Фирдусовна, Бабаниязова Ландыш Ильдаровна, Стрельникова Ольга Дмитриевна, Исмагилова Разина Ахтямовна, Мирханова Айсылу Эдгаровна, Абсалямова Альбина Булатовна, газета «Дуслык» Нурлатского района, Иванычева Ольга Викторовна, редакция газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник»), Туманов Дмитрий Александрович, Сафиуллин Рустем Рафаилевич, Лотфуллина Фания Альбертовна, Филатова Василиса Борисовна, Семененко Русина Юрасовна, Насыбуллина Айсылу Равилевна, Вангаев Алексей Геннадьевич, редакция газеты «Заря» Алексеевского района, Бондаревская Олеся Викторовна.