Студенты КФУ ознакомились с новыми проектами Татмедиа

25 ноября 2020 г., среда

Молодежь, обучающаяся английскому и турецкому языкам в КФУ, выразила желание в дальнейшем сотрудничать с республиканскими редакциями.

Сегодня «Татмедиа» посетили студенты Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, будущие учителя английского и турецкого языков. После знакомства с работой редакций, они поделились со своими взглядами на проекты СМИ.

Студенты побывали в редакциях информационного агентства  «Татар-информ», журналов «Салават Купере», «Сабантуй», «Ялкын», «Идел» «Мәгариф»,  «Гаилә һәм мәктәп»,  «Сөембикә», газеты «Шәһри Казан». Студенты заинтересовались проектами, предложенными журналами «Салават Купере»,  «Сабантуй» и «Ялкын». Они отметили, что в ходе образовательного процесса полезно побывать не только в школах, но и на медиа-площадках.

Молодежь познакомилась со студией журналов «Салават Купере» и «Ялкын», где изучила возможность обучения детей посредством разнообразных методов. Они положительно оценили оригинальные проекты, снятые на медиа-площадке.

В «Татмедиа» созданы также условия и для обучения детей. По мнению студентов,  проекты «Хочу все знать», «Zoo-мир» и др. можно использовать на уроках, потому что все разработки доступны для учащихся.

«Обучаем будущих журналистов и педагогов работать в социальных сетях, для этого в агентстве «Татар-информ» есть специальная медиа-школа, в которой каждый желающий может принять участие и попробовать себя. Кроме того, приглашаем спикеров из федеральных средств массовой информации, проводим мастер-классы», — отметила заместитель генерального директора «Татар-информ» по социальным сетям Алсу Исмагилова.

Алсу Исмагилова также сообщила, что страницы татарской редакции «Интертата» и «Татар-информа» в социальных сетях посещают больше миллиона человек. «Наша основная цель – поиск информации и доведение ее до читателей. По нашим подсчетам, сейчас в татарском мире насчитывается 430 — 480 тысяч человек, которые понимают литературный язык, прекрасно его знают», – сказала она.

Редактор журналов «Салават Купере», «Сабантуй» Зиля Хуснутдинова на примере «Салават Купере»  рассказала о методах сохранения численности подписчиков: «Журнал стал выходить в новом формате: в разных формах, внутри размещались приключения, игры, рисунки и наклейки. У журнала 10 тысяч подписчиков. Это большой показатель для Татарстана. Например, в России журнал «Мурзилка» получают 20 тысяч подписчиков».

«Нам приходится быть одновременно монтажером, диктором, оператором, дизайнером и журналистом. К слову, через QR-код, размещенный в журнале, можно посмотреть интересные передачи для детей», — сказала Зиля Хуснутдинова.

Редактор журнала «Ялкын» Ильназ Фазуллин также пригласил студентов к сотрудничеству со студией редакции.  «Хочется доказать, что можно делать хорошие передачи на татарском языке", — сказал он.

Студенты также ознакомились и со студией радио «Тәртип».  "Возможности радио растут, мы планируем в будущем готовить передачи с учителями», — сказала главный редактор радио «Тәртип» Ризаля Исмагилова.

На лекции, которая пройдет в университете, студенты смогут дать свою оценку работе республиканских СМИ, а также направят свои лучшие творческие материалы в редакции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International