В Институте филологии и межкультурной коммуникации подвели итоги Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам

2 июля 2024 г., вторник

В Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета подвели итоги Северо-Восточной олимпиады по родным языкам. Олимпиада была проведена в третий раз для учащихся 8–11 классов при поддержке Совета Федерации РФ.

В 2023/2024 учебном году олимпиада  по родному (татарскому) языку собрала около 400 учащихся, 156 из которых прошли в заключительный тур. Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников, которые могут принести льготы при поступлении в вузы.

Победителям Олимпиады дипломы вручили заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике Татарстан, Марат Готович Ахметов, директор ИФМК Радиф Рифкатович Замалетдинов.

В церемонии награждения приняли участие руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Саитгараевич  Салимгараев, генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Мухаметович Садыков.

По результатам олимпиады победителями стали 23 учащихся Республики Татарстан. Диплом I степени из рук М. Ахметова получили двое учащихся, диплом II степени – 11 человек, III степени – 10.

В заключение Марат Готович Ахметов  поблагодарим сотрудников и студентов  ИФМК за проделанную работу, пожелал дальнейших успехов  в новых проектах.