В Казани наградили лучших полиграфистов-юниоров

22 марта 2024 г., пятница

В Многопрофильном лицее №187 города Казани состоялось награждение участников отборочного регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Полиграфические технологии» юниоры. Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«В этом году в этой компетенции приняли участие 5 учеников-юниоров. Участники конкурса - учащиеся 8 класса данного лицея. Они продемонстрировали свое мастерство в области полиграфии на площадках лицея с 18 по 21 марта. За их деятельностью следили наставники, эксперты. Они должны были выполнить такие задания, как работа на специальном печатном станке, создание печатной продукции в виде плакатов и карточек по техническому заданию, сделать  вёрстку, сборку блокнота на брошюрторе. В прошлом году этот чемпионат проводился впервые. В этом году учли опыт прошлого года, количество заданий увеличилось» - рассказал главный эксперт компетенции «Полиграфические технологии» чемпионата Даниил Грачёв.

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты чемпионата и памятные подарки Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». По итогам, 1 места был удостоен Радмир Тимершин, 2  место занял  Ильфар Юмагулов и на 3 месте –  Матвей Макар. Призёры также были награждены медалями и дипломами.

«В нашем учебном заведении есть все возможности для проведения испытаний по полиграфическому направлению чемпионата. Лицей построен в рамках национального проекта «Образование». Мы хорошую имеем материально-техническую базу, позволяющую принимать соревнования такого высокого уровня. Также готовим полиграфическую продукцию в большинстве случаев сами. Учащиеся с большим желанием готовятся к чемпионату, участвуют, завоевывают победы. Матвей Макар участвует второй год подряд, наблюдается его развитие компетенции», - подчеркнула директор многопрофильного лицея №187 Гульнара Галеева.

Своими впечатлениями поделился и завоевавший первое место Радмир Тимершин. «Для меня победа стала неожиданностью. Конечно, старательно выполнял задания. Очень обрадовался. Хочется и дальше изучать это направление. В целом я пробую себя в различных сферах», - сказал он.

Данил Сагиров да этого года участвовал в чемпионате сам, а на сегодняшний день он исполняет обязанности эксперта. Он уже связал свой трудовой путь с полиграфической сферой. Он учится в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н.Туполева.
«Я решил участвовать в чемпионате с целью глубокого знакомства со своей будущей профессией. Потом решил устроиться на работу в этой области», - отметил он.

Финальный этап чемпионата профессионального мастерства планируют провести в Санкт-Петербурге в конце ноября - начале декабря. Ожидается участие юниора от Татарстана, набравшего наибольшее количество баллов.

Юлай Низаев

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International