Разработано учебно-методическое пособие «Работа СМИ в кризисных ситуациях и освещение проблем противодействия терроризму»

30 декабря 2021 г., четверг

Центром медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма кафедры конфликтологии Казанского федерального университета совместно с Республиканским агентством по печати и  массовым коммуникациям, Аппаратом Антитеррористической комиссией Республики Татарстан разработано и издано учебно-методическое пособие «Работа СМИ в кризисных ситуациях и освещение проблем противодействия терроризму».

В нем представлены материалы курсов повышения квалификации журналистов, посвящённых проблемам терроризма и технологиям противодействия ему в Татарстане и в России в целом, графические и иллюстративные материалы, учебная и справочная информация, интернет-ресурсы. Наработки представлены специалистами Казанского (Приволжского) федерального университета, органов государственного управления Республики Татарстан, Новосибирска, Москвы и ряда других регионов Российской Федерации.

Данное учебно-методическое пособие является результатом совокупного труда ряда специалистов в сфере подготовки и обучения работников медиа поведению в кризисных и чрезвычайных ситуациях. Представленный опыт – это опыт, накопленный в результате исследовательской и практической деятельности специалистов государственных структур, исследователей и практиков различных общественных специализированных организаций.

Каждая часть данного пособия – это не теоретические разработки, а практический опыт, переложенный на язык, понятный и доступный не специалисту, но конструктору общественного сознания. Изыскания авторов находятся на тонкой грани между журналистской этикой, социальной ответственностью и качественным медийным материалом, способным заинтересовать читателя, зрителя и просто обывателя, обращающегося к средствам массовой информации за разъяснениями по чрезвычайным ситуациям.

Пособие будет полезным для журналистов, студентов, аспирантов, преподавателей вузов, а также для всех, кто интересуется данной проблематикой.

ПРИЛОЖЕНИЕ