Медиафорум содействовал созданию социальной сети татарских журналистов

22 ноября 2021 г., понедельник

21 ноября в онлайн формате прошел III Санкт-Петербургский татарский медиафорум. Один из организаторов форума Ренат Валиуллин рассказал корреспонденту «Татар-информ» о его результатах.

"Медиафорум, проведенный в третий раз, показал свою востребованность. С каждым годом его география расширяется. Мы ознакомились с опытом татарских журналистов, работающих в Италии, Финляндии, Австралии, Болгарии, Киргизии, различных регионах России. Каждый живет по-своему, кипит в своем котле. Очень важно видеть, слышать друг друга, обсуждать общие проблемы», — сказал Ренат Валиуллин.

Ренат Валиуллин отметил, что на каждом медиафоруме модераторы и выступающие меняются. Для участников это открывает новых единомышленников. Конкретные результаты третьего форума покажет время, а пользы от прошлогоднего было несколько. Один из них - объединение татарских журналистов.

"На втором форуме был поднят вопрос о создании социальной сети татарских журналистов. На сегодняшний день он уже функционирует. Форум будет существовать и дальше», — сказал постоянный представитель Татарстана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Участники форума также ознакомились с жизнью татарской  медиажизни в Санкт-Петербурге. Первая татарская газета «Нур» издавалась в Санкт-Петербурге. Ее издатель – Аятулла Баязитов был известен не только как публицист, но и как выдающийся религиовед, имам, общественный деятель. Неслучайно объединение татарских журналистов, разбросанных по всему миру, взяли на себя татары Санкт-Петербурга.

Главным организатором медиафорума стал портал Piter.tatar. Он является информационным центром всех татарских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На его основе создан портал «Файда», порталы организаций «Мирас», «Мурзы». Такие ресурсы нуждаются в поддержке. Они не могут функционировать исключительно за счет энтузиастов", – сказал Ренат Валиуллин.

Желания татарской общественности  создать портал Piter.tatar сбылась с появлением Равиля Закирова. Он сам ведет этот портал. Ему помогают корреспонденты, заполняя 90% содержания авторскими статьями. Ренат Валиуллин отметил, что портал работает за счет спонсорской помощи.

«В проведении третьего медиафорума нам очень помогли Агентство «Татмедиа» и Всемирный конгресс татар. Их руководители Айдар Салимгареев и Данис Шакиров лично поприветствовали участников форума. Нам это было очень приятно. Большое им спасибо. Для нас почетно, что государственные органы присутствуют в нашей деятельности», - сказал Ренат Валиуллин. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International