17-20 июня Татарское книжное издательство примет участие в 7-ом Книжном фестивале «Красная площадь»

17 июня 2021 г., четверг

В Москве пройдет седьмой книжный фестиваль «Красная площадь». Одно из ярчайших литературных мероприятий страны вновь объединит писателей, издателей и других представителей культуры и искусства из разных стран, чтобы напомнить очередной раз всем гостям фестиваля, какую важную роль в нашей жизни играет чтение.

Татарское книжное издательство традиционно примет участие в фестивале с организацией экспозиции лучших произведений татарской литературы, в том числе книг, приуроченных юбилейным датам – поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля и великого классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

На стенде будет представлено свыше 300 наименований книг (порядка 1700 экз.) разной тематической направленности, в их числе художественная литература, детские книги, научно-популярные и исторические издания, книги по краеведению и искусству, альбомы, словари, книги по изучению татарского языка и др.

Это уже шестое по счету участие Татарского книжного издательства в фестивале и с каждым разом стенд издательства посещает все больше книголюбов, а также почетные гости мероприятия. Так, в 2015 году стенд «Таткнигоиздата» посетил Президент России В. В. Путин, а в 2016 году – Премьер-министр России Д.А. Медведев.

Приглашаем дорогих книголюбов в шатер № 17 павильона «Регионы России» стенд «Республика Татарстан» (№№ 16, 17).

 

В рамках книжного фестиваля 18 июня состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучшие книги года», который так же, как и в прошлые годы, пройдет в Демонстрационном зале ГУМа.

«Таткнигоиздат» заявлен на конкурс несколькими проектами, в частности: «Татарское народное декоративное искусство (XVIII- начало XXв.). Истоки и традиции». Автор Валеев Ф.Х., «Казанские татары, в статистическом и этнографическом отношениях». Автор Фукс К.Ф., «Дэрдменд». (Альбом). Автор Хамидуллин Л.Х. и «Народное искусство домовой резьбы у татар Среднего Поволжья середины XX - начала XXI века». Шкляева Л.М.

Примечательно, что альбом «Татарское народное декоративное искусство (XVIII- начало XX в.). Истоки и традиции». (автор Валеев Ф.Х.) вошел в шорт-лист в номинации «Лучшее издание о РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International