Награждение победителей IX Всероссийского конкурса «Татар рухы һәм каләм»

9 декабря 2019 г., понедельник

6 декабря в Казани в рамках Всероссийского форума татарских журналистов состоялось награждение победителей IX Всероссийского конкурса «Татар рухы һәм каләм» для журналистов и средств массовой информации на лучшее освещение в СМИ жизни и деятельности татарского мира.

Работы на конкурс принимались с 1 августа по 1 ноября 2019 года. Всего поступило 102 работы.

Кроме районов и городов Татарстана на конкурс были приняты работы из 10 субъектов Российской Федерации (Республики Башкортостан, Удмуртии, Республики Марий Эл, Омской, Тюменской, Нижегородской, Кировской, Свердловской областей, Краснодарского и Пермского края).

Учредителями и организаторами Конкурса являются Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Всемирный конгресс татар.

Номинация: «Теле барның — иле бар». Лучший цикл материалов об изучении, сохранении и развитии татарского языка

1.Гатина (Шарошкина) Рузиля Раифовна (г. Набережные Челны, Республика Татарстан);

2.Редакция газеты «Яңарыш» (г. Ижевск, Удмуртская Республика);

Номинация: «Лучший цикл аналитических материалов по национальной проблематике»

1.Ярхамов Ильнур Ирнисович (г.Казань, Республика Татарстан);

2. Видеостудии «Дөнья» Всемирного конгресса татар (г.Казань, Республика Татарстан);

3. Редакция программы «Татарлар» телерадиокомпании «Татарстан-Новый Век» (г.Казань, Республика Татарстан).

Номинация: «Лучший цикл материалов в СМИ о жизни и деятельности татарского мира»

1.Телеканал «Шаян ТВ» (г.Казань, Республика Татарстан);

2. Филиала АО «ТАТМЕДИА» Редакции газеты «Көмеш кыңгырау» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан);

3. Мингазов Рашит Ракипович (г.Казань, Республика Татарстан);

4. Галлямов Мухамет Мустафович, Мурзакаева Дина Гайниевна (г.Уфа, Республика Башкортостан).

Специальная номинация за активное освещение исполнения законодательства о государственных языках Республики Татарстан

1.Информационное агентство «Татар-информ»;

2.Иванова Ольга Анатольевна (филиал АО «ТАТМЕДИА» Редакция газеты «Шешминская новь»).