Минтимер Шаймиев встретился с представителями сообщества журналистов «Друзья – сябры»

21 июля 2017 г., пятница

В Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с представителями сообщества белорусских и российских журналистов «Друзья – сябры», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Сообщество было создано в 2016 году, инициаторами стали известные на медийных площадках Союзного государства России и Белоруссии журналисты. В рамках этого проекта представители СМИ обеих стран встречаются, обсуждают актуальные темы, общаются с журналистскими коллективами, посещают регионы Беларуси и России. В этом году руководители проекта обратились в Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», которое организовала для журналистов сообщества «Друзья – сябры» трехдневную ознакомительную поездку в Татарстан. Гости совершили обзорную экскурсию по Казани и Казанскому Кремлю, посетили ПАО «Казаньоргсинтез», древний город Болгар и остров-град Свияжск.

«Здорово, что вы так собрались и организовались, не просто одномоментно, а целый проект. Я присоединяюсь и поздравляю всех нас, надо двигаться в этом направлении, углублять сотрудничество, больше познать друг друга. Я благодарен за то, что вы посетили нашу республику», – обратился к гостям Минтимер Шаймиев. Журналисты рассказали ему о впечатлениях от посещения Болгара и Свияжска. Руководители группы журналистов – генеральный директор радио «Говорит Москва» Владимир Мамонтов и редактор отдела творческих проектов газеты «7 дней» (Белоруссия) Елена Еловик поблагодарили его за теплый прием и отметили хорошую организацию их пребывания в Татарстане.

«Я в первый раз в Татарстане. И не просто восхищен, а скорее потрясен вашим уважением и бережным отношением к своей истории и историческому наследию. К сожалению, мы мало знаем друг о друге и не часто пользуемся возможностью взаимопроникновения в разнообразие культур и истории наших стран. Это нужно не только нам, но и нашей молодежи. Я убежден, что это тот путь, которой мы должны идти. Общаться, сотрудничать, понять, что мы можем сделать вместе – государственные деятели и средства массовой информации», – сказал директор –главный редактор издательского дома «Звязда» Республики Беларусь Павел Сухоруков.

Минтимер Шаймиев рассказал гостям о деятельности фонда «Возрождение» в Болгаре и острове-граде Свияжске и о новых проектах – строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери. Он также рассказал о современном социально-экономическом развитии Татарстана и интересных проектах в области науки и культуры, затем ответил на вопросы журналистов об истоках и перспективах сотрудничества Республики Беларусь и Республики Татарстан, актуальных проблемах сохранения исторического наследия, воспитания молодого поколения и др.

Во встрече приняли участие белорусские журналисты: заместитель редактора газеты «7 дней» Елена Ходыко, главный редактор интернет-портала imhoclub.by Алексей Дзерман, директор Коммунального телерадиовещательного предприятия «Минская волна» Тамара Вятская, главный редактор газеты «Навіны Старадарожчыны» Инна Фяксель, главный редактор газеты «Бабруйскае жыцце» Вадим Щеглов, первый секретарь Минского горкома общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Сергей Клишевич, студент пятого курса Гродненского университета им. Янки Купалы Николай Макареев, заведующий отделом газеты «Минский курьер» Владимир Жданович, специальный корреспондент портала mlyn.by и газеты «Минская правда» Василий Малашенков, заместитель главного редактора, начальник управления интернет-проектов «СБ» Дмитрий Партон.

Российскую сторону представляли исполнительный директор проекта «Друзья-сябры» Оксана Бессонова, помощник Государственного секретаря Союзного государства Г.А.Рапоты, главный редактор журнала «Союзное государство» Елена Овчаренко, представитель радио «Говорит Москва» Марина Коршикова, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International