Ведущие информагентства Татарстана и Узбекистана наладят оперативный обмен новостями

26 ноября 2019 г., вторник

Государственные информационные агентства «Татар-информ» и Национальное информационное агентство Узбекистана «УзА» наладят оперативный обмен новостями о жизни двух республик. Меморандум о сотрудничестве сегодня подписали генеральный директор ИА «Татар-информ» Шамиль Садыков и заместитель генерального директора «УзА» Жуманазар Меликулов.

«Татарская диаспора в Узбекистане превышает 300 тыс. человек, это почти 1% от всего населения Узбекистана. Наиболее крупные диаспоры татар находятся в Ташкентской и Самаркандской областях. Наши соотечественники нуждаются в получении оперативных новостей из Татарстана. Такая же заинтересованность есть и у узбекской диаспоры в Татарстане», — прокомментировал документ Шамиль Садыков.

Как следует из текста документа, агентства будут поддерживать регулярный обмен оперативными и достоверными информационными материалами об актуальных событиях внутренней и международной жизни своих республик. Также агентства будут сотрудничать в организации и обеспечении информационной поддержки визитов официальных делегаций своих республик, а также межгосударственных акций и мероприятий, проводимых на территории Татарстана и Узбекистана.

Подписанный меморандум расширяет возможности ИА «Татар-информ» по освещению жизни татарских диаспор на территории СНГ и продвижению новостей из Татарстана. В октябре 2018 года меморандум о сотрудничестве также был заключен между ИА «Татар-информ» ведущим информагентством Казахстана МИА «Казинформ».

ИА «Татар-информ» — ведущее информационное агентство РТ, за 25 лет заслужившее авторитет крупнейшего СМИ Татарстана и Поволжья и ставшего известным в России в целом. Ежедневно, 24 часа в сутки, ИА «Татар-информ» производит до 250 информационных сообщений на русском, до 40 оригинальных — на татарском. В целом за месяц прочитывается более 1 млн материалов агентства. По итогам 2018 года ИА «Татар-информ» признано самым цитируемым СМИ Татарстана по версии компании «Медиалогия».

Национальное информационное агентство Узбекистана ведет отсчет с 1918 года, когда в Ташкенте открылось отделение РосТА. Информация агентства распространяется на узбекском, русском, английском, французском, немецком, испанском, арабском и китайском языках. Среди потребителей информации «УзА» — не только газеты и журналы, но и республиканское телевидение и радио.