Мухаметшин: Власти Татарстана готовы к конструктивной критике

14 января 2019 г., понедельник

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил республиканских журналистов с Днем печати.

Власти Республики Татарстан готовы к конструктивной критике. Об этом председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил на встрече с руководителями и журналистами татарстанских и федеральных СМИ, посвященной Дню российской печати.

«Профессия журналиста многогранная — это информатор, писатель, критик. Органы государственной и муниципальной власти нуждаются в своевременной, правдивой критике, — сказал он. — Конструктивная критика нужна. Заверяю вас, что власти Татарстана, общественные и политические институты готовы не только прислушиваться к замечаниям в свой адрес, но и оперативно на них реагировать».

Профессия журналиста — это образ жизни и стиль ее восприятия, продолжил Мухаметшин. Потому что журналист воспринимает более остро все проблемы, которые есть в стране: политические, социальные, экономические. 

«Журналистов не только в своей среде, но в целом в обществе называют четвертой властью. Вроде бы по Конституции такой власти нет, а по вкладам своими трудами, подвигами, обзорами ситуаций есть, на самом деле вы превращаетесь в ту общественную власть, которая позволяет решать многие задачи. Во имя людей, во имя каждого человека, — заявил Фарид Мухаметшин. — Я бы даже сказал, у вас реальная власть, потому что вы влияете на умы людей, через свои труды, через право передачи, создаете общественное мнение по тем или иным вопросам. А это уже власть, реальная власть над самочувствием, над самомнением людей, ради кого, во имя кого, мы с вами служим».

Спикер Татарстанского Госсовета подчеркнул, что в материалах важна объективность и ссылки на названные источники. После публикации сомнительных новостей, которые впоследствии не подтверждаются, издание теряет авторитет и влияние, отметил он. 

«Мы показали, как нужно работать в прошлом году на чемпионате мира по футболу. Мы проявили исключительную работоспособность и профессионализм. Весь мир узнал о России, о Татарстане в частности. Мы показали менталитет нашего народа, гостеприимство и умение проводить чемпионаты такого масштаба», — заявил Фарид Мухаметшин.

Стоит отметить, что встреча проходила в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля. Это связано с тем, что 2019 год объявлен в России Годом театра. Фарид Мухаметшин призвал журналистов активнее освещать эту сферу культуры.

В завершение встречи глава Госсовета Татарстана наградил сотрудников СМИ грамотами и благодарственными письмами.

День российской печати отмечается 13 января. Праздник учрежден постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 28 декабря 1991 года и связан с началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International