Аудитории КФУ присвоено имя первого декана журфака Флорида Агзамова

15 февраля 2018 г., четверг

Сегодня аудитории № 224 в здании Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета торжественно присвоено имя первого декана факультета журналистики КГУ Флорида Агзамова, сообщает пресс-служба вуза.

Церемония приурочена к началу международной научно-практической конференции «Агзамовские чтения-2018», посвященной памяти талантливого журналиста и педагога, более 30 лет возглавлявшего отделение журналистики Казанского университета.

Основанный Агзамовым факультет стал центром исследований по теории и истории региональной и национальной журналистики, а казанская школа журналистики прославилась на всю страну.

Учениками Флорида Агзамова в свое время были главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, глава Союза журналистов РТ Римма Ратникова, руководители республиканских СМИ Шамиль Садыков, Ильшат Аминов, Венера Якупова, Александр Латышев и многие другие. Значительный вклад Агзамов внес в подготовку национальных кадров. Большинство республиканских газет и журналов на татарском языке успешно возглавляют сейчас его ученики.

Конференция в честь выдающегося журналиста будет проходить на татарском, русском и английском языках. Ее участники обсудят историю массовых коммуникаций и положение журналистики в современности, значение наследия Агзамова для развития национальной журналистики Поволжья, проблемы медиалингвистики и редактирования, визуальные коммуникации в цифровую эпоху и так далее.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International